TARENT. Õ-Didrachme, 315/302 v. Chr.; 7.93 g. Fischer-Bossert 842; Ravel, Vlasto 604; Rutter, Historia Numorum 937.

CALABRIA

Lot number 507

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 315/302 v. Chr.; 7.93 g. Nackter Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Kantharos und Dreizack, unten Delphin l.
Fischer-Bossert 842; Ravel, Vlasto 604; Rutter, Historia Numorum 937.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Stoecklin (abgeschlossen 1981), Auktion Nomos 14, Zürich 2017, Nr. 28; zuvor erworben bei der Bank Leu, Zürich.