LIGA, 196-27 v. Chr. Õ-Drachme, 50/40 v. Chr., Slg. BCD 847 (dies Exemplar).

THESSALIA

Lot number 343

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

LIGA, 196-27 v. Chr.
Õ-Drachme, 50/40 v. Chr. Magistrat Polyxenos; 3,77 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Pferd schreitet r. Hoover 217 (dies Exemplar erwähnt);
Slg. BCD 847 (dies Exemplar).

Von größter Seltenheit. Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung BCD, Auktion Triton XV, New York 2012, Nr. 847.