LIGA, 196-27 v. Chr. Æs, spätes 1. Jahrhundert v. Chr., Rogers 58 (Reversdarstellung fehlinterpretiert); Slg. BCD 897.3-4 (Avers stgl.).

THESSALIA

Lot number 344

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 80.00 €

LIGA, 196-27 v. Chr.
Æs, spätes 1. Jahrhundert v. Chr. Magistrate Eubiotos und Petraios; 17,87 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Szene aus der Tarokathapsia: stierbändigender Heros Thessalos. Hoover 222;
Rogers 58 (Reversdarstellung fehlinterpretiert); Slg. BCD 897.3-4 (Avers stgl.).

Grüne Patina, dezentriert, leicht korrodiert, sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, CNG Electronic Auction 325, Lancaster 2014, Nr. 1.

Die Taurokathapsien, Stierspiele thessalischen Ursprungs, waren später über die ganze griechische Welt verbreitet. Sie gehen vermutlich auf minoische Wurzeln zurück.