Charles II, 1660-1685. Silbermedaille o. J. (1660), Eimer 214; v. Loon II, S. 483, 2 var.

Lot number 4270

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Charles II, 1660-1685.
Silbermedaille o. J. (1660), von J. Roettiers, auf die Wiederherstellung des Königreiches. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Herkules, Minerva, Pax, Merkur und Prudentia stehen um Altar, davor liegt Britannia nach r. 63,38 mm; 106,64 g.
Eimer 214; v. Loon II, S. 483, 2 var.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz