2. Republik seit 1945. Goldmedaille 1969, Müseler 45/46.

REPUBLIK ÖSTERREICH

Lot number 2185

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

2. Republik seit 1945.
Goldmedaille 1969, unsigniert. Ausbeute der Bergbauhütte Brixlegg, geprägt zum Andenken an die Hochzeit von Maximilian von Österreich und Maria von Burgund. Brustbild von Maria in Kleid und mit Spitzenhaube l. zu den Seiten ETA - TIS Û 20//Neun Wappenschilde, darüber Jahreszahl 1969. Mit Randgravur: (Schlägel und Eisen gekreuzt) BRIXLEGGER AUSBEUTE (Schlägel und Eisen gekreuzt) BRIXLEGGER (2 Punzen: A und 986) AUSBEUTE. 34,08 mm; 34,65 g.
Müseler 45/46.

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.

Exemplar der Lagerliste Fritz Rudolf Künker 72, Osnabrück, November/Dezember 1986, Nr. 45.