KORINTH. Õ-Tetradrachme, 86/82 v. Chr.; 16.73 g. Thompson 1326.

CORINTHIA

Lot number 399

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

KORINTH.
Õ-Tetradrachme, 86/82 v. Chr.; 16.73 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Kranz: Eule auf Amphore v. v.
Thompson 1326.

R Dunkle Patina, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 130, München 2004, Nr. 1208.

Plutarch erwähnt die Prägung von Neustiltetradrachmen durch L. Lucullus auf der Peloponnes zur Finanzierung des Mithradatischen Krieges (Luc. II, 1-2). Sogar die Tempelschätze von Epidauros, Olympia und Delphi wurden vermünzt. Der wahrscheinlichste Ort der Prägung ist Akrokorinth, die Burg von Korinth, siehe Boehringer S. 30.