MESSENIA. MESSENE. Æs, 50/30 v. Chr., Slg. BCD 748; Grandjean 484 ff.; Hoover 579.

PELOPONNESUS

Lot number 415

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

MESSENIA. MESSENE.
Æs, 50/30 v. Chr. Magistrat Nikarchos; 3,84 g. Demeterkopf r.//Zeus Ithomatas steht r. mit Zepter und Adler, r. Dreifuß.
Slg. BCD 748; Grandjean 484 ff.; Hoover 579.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, CNG Electronic Auction 260, Lancaster 2011, Nr. 166, zuvor der Sammlung C. P.