Paris von Lodron, 1619-1653. Doppelte Dukatenklippe 1648. Fb. 755; Zöttl 1328.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5411

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Paris von Lodron, 1619-1653.
Doppelte Dukatenklippe 1648. Wappen unter Legatenhut//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55.
Fb. 755; Zöttl 1328.

GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Der größte Verdienst des Münzherrn dieser sehr seltenen Goldprägung, die im Jahr des Westfälischen Friedens entstand, war es, Salzburg aus dem katastrophalen Dreißigjährigen Krieg herauszuhalten. Paris von Lodron unterstützte zwar die katholische Liga, trat aber nicht formell bei. Der Barockfürst entfaltete eine rege Bautätigkeit und stiftete 1623 die Salzburger Universität.