KÖNIGREICH. Perseus, 179-168 v. Chr. Õ-Drachme nach rhodischem Typ, um 175/170 v. Chr.

MACEDONIA

Lot number 249

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 80.00 €

KÖNIGREICH. Perseus, 179-168 v. Chr.
Õ-Drachme nach rhodischem Typ, um 175/170 v. Chr. Magistrat Gorgos; 2,63 g. Helioskopf fast v. v.//Rose. Vergl. Ashton in NC 148 (1988), 17 ff.; vergl. Ashton in NC 162 (2002), pl. 16-18.

Sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 99, Köln 2013, Nr. 26.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. In Ermangelung eines Symbols auf dem Revers kann keine genauere Referenz angegeben werden.