KÖNIGREICH. Lysimachos, 323-281 v. Chr. für Agathokles. Æs, Maroneia (?); 0.59 g.

THRACIA

Lot number 129

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 190.00 €

KÖNIGREICH. Lysimachos, 323-281 v. Chr. für Agathokles.
Æs, Maroneia (?); 0.59 g. Monogramm//In Kranz: Kugel. Psoma M 254 f.; Tekin Series 1.

Dunkelgrüne Patina, Randfehler, sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, erworben im April 1976.

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 77, München 2019, Nr. 49.