Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1663, Jones II, 232; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 65.
previous lot Lot number 4174 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1663, unsigniert, von J. Warin, auf das Bündnis mit der Schweiz. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, auf der Brust Medusakopf//Der König mit dem Dauphin an der Hand empfängt die eidgenössischen Gesandten vor einem Altar mit Himmelfahrtsszene, darauf die Bibel und ein Kruzifix, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlenkranz. 55,65 mm; 85,79 g.
Jones II, 232; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 65.
R Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich