Louis XV., 1715-1774. Silbermedaille 1770, Médailles françaises 149 A leicht var.; Slg. Montenuovo 2011.

Lot number 4185

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Louis XV. 1715-1774.
Silbermedaille 1770, von B. Duvivier, auf die Vermählung des Dauphins, des späteren Königs Ludwig XVI mit Marie Antoinette, Tochter Maria Theresias von Österreich. Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber//Das Brautpaar reicht sich über einem flammenden Altar die Hände, im Hintergrund das personifizierte Frankreich und Österreich zwischen Doppeladler und Wappenschild. 41,32 mm; 34,07 g.
Médailles françaises 149 A leicht var.; Slg. Montenuovo 2011.

Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich