Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1674 (geprägt 1832-1841), Divo -; Médailles françaises -; Jones II, 274; Forrer VI, S. 359; Trésor de Numismatique et de Glyptique Tf. XXV, 2; Menestrier Histoire de règne Tf. XXIX, 2; Catalogue général illustré des Éditions de la Monnaie de Paris S. 187 G.

Lot number 4178

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1674 (geprägt 1832-1841), von F. Warin und J. Mauger (unsigniert), auf das Motto des Königs: NEC PLVRIBVS IMPAR (wörtlich: "auch nicht mehreren unterlegen"). Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Helm mit Federbusch//Sonne, unten Erdball umgeben von Wolken. 82,55 mm; 161,22 g.
Divo -; Médailles françaises -; Jones II, 274; Forrer VI, S. 359; Trésor de Numismatique et de Glyptique Tf. XXV, 2; Menestrier Histoire de règne Tf. XXIX, 2; Catalogue général illustré des Éditions de la Monnaie de Paris S. 187 G.

Spätere Prägung des 19. Jahrhunderts. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, Graffito auf der Rückseite, vorzüglich

Erworben 1963 bei Maison Florange, Paris.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine spätere Nachprägung von den Originalstempeln. Diese wurde zwischen dem 30. März 1832 und dem 20. Oktober 1841 von der Monnaie de Paris angefertigt, da nur in diesem Zeitraum die auf dem Rand befindliche Punzierung in Form einer Lampe gebraucht wurde.