ORTHOS. Æs, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 1.68 g.

THESSALIA

Lot number 309

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

ORTHOS.
Æs, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 1.68 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm, Schlange als Helmzier//Pferdeprotome r. entspringt einem Felsen, darauf Olivenbaum. Hoover 703; Rogers 422; Slg. BCD 501.1 f.

Grüne Patina, korrodiert, sonst sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, CNG Electronic Auction 343, Lancaster 2015, Nr. 98.