Ovales Serviertablett. Anfertigung der Firma M. H. Wilkens & Söhne in Hemerlingen, 353 x 454 mm, 830/000 Silber, 1.022 g (somit ein Feingewicht von ca. 2.128 g), auf dem Rand des Avers das Monogramm "M" mit zwei gekreuzten Marschallstäb

NACHLASS DES GENERALFELDMARSCHALLS AUGUST VON MACKENSEN (1849-1945)
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Lot number 7463

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Errata : Ca. 848 g Feingewicht.

Ovales Serviertablett. Anfertigung der Firma M. H. Wilkens & Söhne in Hemerlingen, 353 x 454 mm, 830/000 Silber, 1.022 g (somit ein Feingewicht von ca. 2.128 g), auf dem Rand des Avers das Monogramm "M" mit zwei gekreuzten Marschallstäben, überhöht von einer Adelskrone, im Feld kunstvolle Widmungsgravur "Seiner Exzellenz Herrn Generalfeldmarschall / August von Mackensen / 6.12.1933 / 6.12.1933 (sic!) / zum 84. Geburtstag / ehrerbietigsten Gruss und Glückwunsch / aus der Heimat", auf dem Revers punziert "Presse Halbmond Krone 830 S" und "2718 / 45/35".

II

Provenienz: Nach dem Tode August von Mackensens im Jahre 1945 wurde das Serviertablett an seinen ältesten Sohn Hans Georg von Mackensen (1883-1947) vererbt. Dessen Witwe Winifred, geb. von Neurath (1904-1985), vererbte sie dann an ihren Neffen Klaus von Mackensen, den Vater der heutigen Eigentümer.