Ovale Vorlegeplatte. Anfertigung der Firma Wilhelm Binder in Schwäbisch Gmünd, 350 x 513 mm, 835/000 Silber, 1040 g (somit ein Feingewicht von ca. 868 g), auf dem Rand des Avers das Monogramm "M" mit zwei gekreuzten Marschallstäben, &u

NACHLASS DES GENERALFELDMARSCHALLS AUGUST VON MACKENSEN (1849-1945)
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Lot number 7467

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Ovale Vorlegeplatte. Anfertigung der Firma Wilhelm Binder in Schwäbisch Gmünd, 350 x 513 mm, 835/000 Silber, 1040 g (somit ein Feingewicht von ca. 868 g), auf dem Rand des Avers das Monogramm "M" mit zwei gekreuzten Marschallstäben, überhöht von einer Adelskrone, auf dem Revers punziert "74803 Halbmond Krone 835 WTB", mit Widmungsgravur "Winifred u. Hans Georg / Brüssow 1937."

II

Provenienz: Die Widmung belegt, daß es sich hierbei um eine Geschenk des ältesten Sohnes August von Mackensen, Hans Georg (1883-1947) und dessen Ehefrau Winifred, geb. von Neurath (1904-1985) handelt, das er im Jahre 1937 auf seinem Gut in Brüssow (im damaligen Kreis Prenzlau, heute im Landkreis Uckermark im Bundesland Brandenburg) erhalten hat. Nach dem Tode August von Mackensens im Jahre 1945 wurde die Vorlegeplatte an selbigen Hans Georg von Mackensen vererbt. Dessen Witwe Winifred, geb. von Neurath (1904-1985), vererbte sie dann an ihren Neffen Klaus von Mackensen, den Vater der heutigen Eigentümer.