Rechteckiges Serviertablett. Anfertigung der Firma M. Stumpf & Sohn in Danzig, 362 x 630 mm (mit Griffen), 900/000 Silber, 2.364 g (somit ein Feingewicht von ca. 847 g), im Feld Widmungsgravur "DIE MITGLIEDER DES WESTPREUSSISCHEN REITERVEREINS /

NACHLASS DES GENERALFELDMARSCHALLS AUGUST VON MACKENSEN (1849-1945)
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Lot number 7473

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Errata : Ca. 2128 g Feingewicht

Rechteckiges Serviertablett. Anfertigung der Firma M. Stumpf & Sohn in Danzig, 362 x 630 mm (mit Griffen), 900/000 Silber, 2.364 g (somit ein Feingewicht von ca. 847 g), im Feld Widmungsgravur "DIE MITGLIEDER DES WESTPREUSSISCHEN REITERVEREINS / IN DAKBARKEIT IHREM UNERMÜDLICHEN VORSITZENDEN / HERRN GENERALLEUTNANT VON MACKENSEN / 1882 W.R.P.V. innerhalb eines 'beharnischten Arms mit aufgerichtetem Schwert, überhöht von einer sog. "alten" Grafenkrone (Symbole aus dem Wappen Westpreußens)' 1907 / DEM FÖRDERER DER HEIMISCHEN PFERDEZUCHT / ANLÄSSLICH DES 25 JÄHRIGEN JUBILÄUMS DES VEREINS", auf dem Revers punziert "M. STUMPF & SOHN 52087 Leuchter 900 Halbmond Krone".

II

Provenienz: Nach dem Tode August von Mackensens im Jahre 1945 wurde das Serviertablett an seinen ältesten Sohn Hans Georg von Mackensen (1883-1947) vererbt. Dessen Witwe Winifred, geb. von Neurath (1904-1985), vererbte sie dann an ihren Neffen Klaus von Mackensen, den Vater der heutigen Eigentümer.