Silberbecher mit Monogramm "AM" und Medaillon mit der Ansicht des Reichsstädtischen Rathauses in Danzig. Anfertigung der Firma C. H. Danziger in Danzig aus dem Jahre 1898, Durchmesser unten 59,3 mm, oben 77,8 mm, Höhe 122 mm, 800/000 Silber

NACHLASS DES GENERALFELDMARSCHALLS AUGUST VON MACKENSEN (1849-1945)
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Lot number 7475

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Silberbecher mit Monogramm "AM" und Medaillon mit der Ansicht des Reichsstädtischen Rathauses in Danzig. Anfertigung der Firma C. H. Danziger in Danzig aus dem Jahre 1898, Durchmesser unten 59,3 mm, oben 77,8 mm, Höhe 122 mm, 800/000 Silber, innen vergoldet, 180 g (was einem Feingewicht von 144 g Silber entspricht) mit verziertem Monogramm "AW" und goldgefaßtem rundem Medaillon mit der Ansicht des Reichsstädtischen Rathauses in Danzig, darunter die gravierten Jahreszahlen 1893 - 1898, auf dem Boden Hersteller-Bezeichnung und Punzierung "1050 Herstellerzeichen 800 Halbmond und Krone".

II

Mit Datum vom 17. Juni 1893 wurde Major August Mackensen mit der Führung des 1. Leib-Husaren-Regiments Nr. 1 in Danzig beauftragt und ein halbes Jahr später am 27. Januar 1894 unter Beförderung zum Oberstleutnant zum Kommandeur des Regiments ernannt. Er verblieb in Danzig, bis er, mit Datum vom 27. Januar 1898 zum Flügeladjutanten Kaiser und König Wilhelms II. (1859-1941, reg. von 1888 bis 1918) ernannt und nach Berlin beordert wurde. Somit dürfte es sich bei diesem Becher um ein Geschenk zu seinem Abschied im Januar 1898 von Danzig handeln.

Provenienz: Nach dem Tode August von Mackensens im Jahre 1945 wurde der Becher an seinen ältesten Sohn Hans Georg von Mackensen (1883-1947) vererbt. Dessen Witwe Winifred, geb. von Neurath (1904-1985), vererbte ihn dann an ihren Neffen Klaus von Mackensen, den Vater der heutigen Eigentümer.