Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914. Eisernes Kreuz I. Klasse, flache Ausführung, Anfertigung der Firma Sy & Wagner in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, an Nadel, diese mit Herstellerpunze "S&W", im originalen, goldfarben bedruckt

BEDEUTENDE ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ALLER WELT
Deutschland , KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ

Lot number 7523

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914. Eisernes Kreuz I. Klasse, flache Ausführung, Anfertigung der Firma Sy & Wagner in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, an Nadel, diese mit Herstellerpunze "S&W", im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui mit reparierter Deckelverbindung, im deutlich beschädigten Überkarton. OEK22 1908.

II

Dieses Eiserne Kreuz 1914 I. Klasse stammt aus dem Nachlaß von General der Infanterie Herbert von Böckmann (1886-1974), dem es wohl 1914 oder 1915 verliehen wurde. Seine Frackspange bieten wir unter Kat.-Nr. 7450 an, wo auch einige biographische Angaben zu lesen sind. Schulterstücke von ihm finden Sie unter Kat.-Nr. 7521.