Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Wilhelms d'or 1737 EGN, Berlin. 13.44 g. Fb. 2363; v. Schr. 181.

Lot number 26

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Wilhelms d'or 1737, EGN, Berlin. 13.44 g. Mit Münzmeistersignatur auf der Rückseite. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Adlerschild, umher vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, unten die Signatur ž E Û G Û N Û (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749) und die Jahreszahl 1737  .
Fb. 2363; v. Schr. 181.

GOLD. R Vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 49, München 1996, Nr. 595.

Der preußische Wilhelms d'or wurde von Friedrich Wilhelm I. eingeführt und nach ihm benannt. Er fällt etwas aus der Reihe der Pistolen heraus. Während normalerweise die 5-Taler-Stücke in Gold als Louis d'or, Max d'or und auch später in Preußen als Friedrichs d'or bezeichnet wurden, wurde hier das Doppelstück, also die 10-Taler-Goldmünze nach dem Namensgeber benannt.