Johann Friedrich II., 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft. Reichstaler 1566, Saalfeld. 28.35 g. Dav. 9754; Schnee 163; Koppe 336 var..
SACHSEN, SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde)
previous lot Lot number 4322 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Johann Friedrich II. 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft.
Reichstaler 1566, Saalfeld. 28.35 g. Gemeinschaftsprägung mit seinem Bruder Johann Wilhelm von Sachsen-Weimar.
Dav. 9754; Schnee 163; Koppe 336 var..
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich