KÖNIGREICH. Leukon II., 240-220 v. Chr. Æs, Pantikapaion; 4.33 g. Hoover 190; MacDonald 100.

BOSPORUS

Lot number 2

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 30.00 €

KÖNIGREICH. Leukon II. 240-220 v. Chr.
Æs, Pantikapaion; 4.33 g. Athenakopf r. mit korinthischen Helm//Blitz.
Hoover 190; MacDonald 100.

R Dunkelgrüne Patina, Randfehler, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Roma Numismatics E-Sale 59, London 2019, Nr. 212 und der Sammlung Dr. Hartmann, Wien.