Silberjeton 1580, v. Loon I, S. 279; Dugniolle 2797.

KÖLN, STADT

Lot number 3967

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Silberjeton 1580, unsigniert, auf den Abbruch der Friedensverhandlungen in Köln zwischen Spanien und den aufständischen Niederlanden. Löwe steht vor dem spanischen König, im Hintergrund steht der Papst v. v.//Löwe an Säule gekettet, darauf das Standbild der personifizierten Inquisition. 30,00 mm; 6,14 g.
v. Loon I, S. 279; Dugniolle 2797.

Vorzüglich