KÖNIGREICH. Pythodoris, 8 v. Chr.-23 n. Chr., mit Augustus. Õ-Drachme, Jahr 60 (=22/23 oder 23/24 n. Chr.); 3.45 g.

PONTUS

Lot number 46

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

KÖNIGREICH. Pythodoris, 8 v. Chr.-23 n. Chr. mit Augustus.
Õ-Drachme, Jahr 60 (=22/23 oder 23/24 n. Chr.); 3.45 g. Kopf des Divus Augustus r.//Capricorn r. mit Globus und Füllhorn. RPC 3803.

Von großer Seltenheit. Sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 46.

Pythodoris war eine Tochter des Asiarchen Pythodoros von Tralleis und der Antonia, einer Tochter des Marcus Antonius. Die Ära, nach der das Stück datiert ist, beginnt mit der Gründung des Zenonidenreiches 37 v. Chr.