AMASTRIS. Æs, 1.-3. Jahrhundert n. Chr.; 7.48 g. Waddington, Rec. gen. 52.

PAPHLAGONIA

Lot number 50

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

AMASTRIS.
Æs, 1.-3. Jahrhundert n. Chr.; 7.48 g. Drapierte Büste des Homer r. mit Tänie//Aphrodite sitzt l. mit Nike und Zepter, davor Rose.
Waddington, Rec. gen. 52.

Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, etwas korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 96, Köln 2011, Nr. 57; der Auktion Peus Nachf. 309, Frankfurt am Main 1984, Nr. 53 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 41, Basel 1970, Nr. 341.