IOLLA. Æs, Mitte 4. Jahrhundert v. Chr.; 3.69 g. SNG France 1109; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 604.

MYSIA

Lot number 96

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 55.00 €

IOLLA.
Æs, Mitte 4. Jahrhundert v. Chr.; 3.69 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasosprotome r. unten Ähre.
SNG France 1109; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 604.

Dunkelbraune Patina, sehr schön +

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke, Auktion Grün 64, Heidelberg 2014, Nr. 716.