KYZIKOS. Æs, 2./3. Jahrhundert n. Chr.; 4.35 g. v. Fritze Gruppe VI, 38 var; SNG France 602 var..

MYSIA

Lot number 102

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

KYZIKOS.
Æs, 2./3. Jahrhundert n. Chr.; 4.35 g. In Kranz: Kopf der Kore Soteira r.//Ichthyokentaur r. mit Steuerruder und Fisch.
v. Fritze Gruppe VI, 38 var; SNG France 602 var..

R Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Roger Liles, Auktion CNG 94, Lancaster 2013, Nr. 881 und der Auktion CNG 69, Lancaster 2005, Nr. 354.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der römischen Kaiserzeit. Das Wesen auf dem Revers wird stets als Triton bezeichnet. Gegen eine solche Beschreibung sprechen die beiden pferdeartigen Vorderläufe, die ein deutliches Indiz dafür sind, dass es sich hier um einen Ichthyokentauren (wörtl. "Fisch-Kentauren", ugs. auch "See- oder Meerkentauren") handelt. Zur Definition siehe A. Ambühl/W. Huß "Triton", in: Der Neue Pauly (zuletzt aufgerufen am 19. September 2019). Zur Ikonographie siehe A. Rumpf, Die Meerwesen auf den antiken Sarkophagreliefs, ASR 5,1 (Berlin 1939).