von Bismarck, Otto Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler. Silbermedaille 1890, Bennert 83.

BRANDENBURG-PREUSSEN, PERSONENMEDAILLEN

Lot number 3778

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

von Bismarck, Otto Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler.
Silbermedaille 1890, von C. L. Pulst, Werkstatt Oertel, Berlin, auf seinen 75. Geburtstag. Uniformiertes Brustbild r.//Germania mit Kranz in der erhobenen Rechten und Blumenstab in der Linken sitzt auf einem fliegenden Adler. 60,15 mm; 91,25 g.
Bennert 83.

In Silber äußerst selten. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz