Theodahad, 534-536. Æ-Follis, Rom; 9.97 g. Kraus 28; Hahn, MIB 81; Metlich 89 b (C 1/L 12).

MIGRATION PERIOD
OSTGOTEN

Lot number 3003

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Theodahad, 534-536.
Æ-Follis, Rom; 9.97 g. Drapierte Büste r. mit Krone//Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig über Prora.
Kraus 28; Hahn, MIB 81; Metlich 89 b (C 1/L 12).

Eines der schönsten überlieferten Exemplare. Mokkabraune Patina, vorzüglich

Ursprünglich erworben am 11.11.1912 bei Egger, Wien (laut Unterlegzettel).

Das Stück wurde möglicherweise auch unter Witigis geprägt.