Anonym. Denar, 11. Jahrhundert. 1.16 g. Dannenberg 648 e; Kilger Mg B 2:1; Mehl 44 b.

MAGDEBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 3052

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Anonym.
Denar, 11. Jahrhundert. 1.16 g. +SCS MAVR[ICIVS] Gekrönter Kopf r.//+MA[GADEB]VRG Mauer mit Tor, oben ein Turm.
Dannenberg 648 e; Kilger Mg B 2:1; Mehl 44 b.

Dunkle Patina, Prägeschwäche, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 19, Stuttgart 2006, Nr. 912.