Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0.84 g. Berger 1289; Besser/Brämer/Bürger 15.19; Slg. Bonhoff 466; Slg. Hohenstaufenzeit 248.
HALBERSTADT, BISTUM
Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0.84 g. Büste des heiligen Stephan mit erhobenen Händen über Mauerbogen zwischen zwei Türmen, im Bogen Büste des Bischofs mit Krummstab und Buch.
Berger 1289; Besser/Brämer/Bürger 15.19; Slg. Bonhoff 466; Slg. Hohenstaufenzeit 248.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich