Walter II., 1135-1176. Brakteat, Hettstedt. 0.89 g. Berger 1471; Slg. Bonhoff 565; Slg. Löbbecke 217; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.67; Slg. Hohenstaufenzeit -.
ARNSTEIN, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 3086 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Walter II. 1135-1176.
Brakteat, Hettstedt. 0.89 g. Adler v. v. mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf nach l. gewandt, über Mauerring mit zwei Türmen und Portal.
Berger 1471; Slg. Bonhoff 565; Slg. Löbbecke 217; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.67; Slg. Hohenstaufenzeit -.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Ausstellung Kreuzritter - Pilger.Krieger.Abenteurer, Schallaburg 2007, Nr. 17.53 G.