Walter II., 1135-1176. Brakteat, Hettstedt. 0.82 g. Berger 1478; Slg. Bonhoff 570; Slg. Löbbecke 222; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.71.

ARNSTEIN, GRAFSCHAFT

Lot number 3088

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Walter II. 1135-1176.
Brakteat, Hettstedt. 0.82 g. Adler über doppeltürmigem Gebäude, darin die Köpfe des Dynastenpaares.
Berger 1478; Slg. Bonhoff 570; Slg. Löbbecke 222; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.71.

R Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 293 und der Slg. de Wit, Teil II, Auktion Fritz Rudolf Künker 130, Osnabrück 2007, Nr. 2263.

Im Gegensatz zu den meisten Exemplaren dieses Typs sind die Gesichter gut ausgeprägt.