Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat, Halle. 0.91 g. Berger 1623; Slg. Bonhoff 631; Suhle 1; Mehl 145; Slg. Hohenstaufenzeit 318; Slg. Löbbecke 288.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 3093

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat, Halle. 0.91 g. + DNo \SToI + VISLLVIEAS Erzbischof mit segnender Rechten und Krummstab sitzt v. v. auf Bogen, r. außen ° Û V ° im Bogen zwei Hakenkreuze sowie mehrere Sterne, Ringel und Kreuze im Feld verteilt.
Berger 1623; Slg. Bonhoff 631; Suhle 1; Mehl 145; Slg. Hohenstaufenzeit 318; Slg. Löbbecke 288.

Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich +

Es handelt sich um einen der frühesten Brakteaten des Erzbischofs Wichmann. Herbert A. Cahn weist ihn dem ”Frühen Arnsteiner Meister“ zu.