Albrecht der Bär, 1134-1157. Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0.76 g. Bahrf. 28; Berger 1746; Slg. Bonhoff 539; Thormann 15; Slg. Hohenstaufenzeit 293.
previous lot Lot number 3101 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
Albrecht der Bär, 1134-1157.
Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0.76 g. Brustbild des Markgrafen v. v. mit Schwert und Fahne über Brüstung zwischen zwei Türmen, unten Palmette.
Bahrf. 28; Berger 1746; Slg. Bonhoff 539; Thormann 15; Slg. Hohenstaufenzeit 293.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 19, Stuttgart 2006, Nr. 1007.