Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Münzstätte in der östlichen Mark Meißen. 0.47 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1007; Schwinkowski 305.
SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT
Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Münzstätte in der östlichen Mark Meißen. 0.47 g. Mauerring mit Tor und fünf Türmen.
Berger -; Slg. Bonhoff 1007; Schwinkowski 305.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 19, Stuttgart 2006, Nr. 1022.