Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Münzstätte in der östlichen Mark Meißen. 0.47 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1007; Schwinkowski 305.

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 3122

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Münzstätte in der östlichen Mark Meißen. 0.47 g. Mauerring mit Tor und fünf Türmen.
Berger -; Slg. Bonhoff 1007; Schwinkowski 305.

R Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 19, Stuttgart 2006, Nr. 1022.