Konrad der Große von Wettin, 1127-1156. Brakteat, Bautzen. 0.83 g. Berger -; Schwinkowski 41; Slg. Bonhoff -.
SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 3125 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
Konrad der Große von Wettin, 1127-1156.
Brakteat, Bautzen. 0.83 g. Vogel fliegt nach l. über Baum, unten Mauer mit einem Turm zu jeder Seite, im Feld Stern, Knotenkreuz und Ringel.
Berger -; Schwinkowski 41; Slg. Bonhoff -.
RR Herrliche Patina, kl. Tuscheziffer auf der Rückseite, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 189, Osnabrück 2011, Nr. 1505.
Die Zuweisung des vorliegenden Exemplars erfolgt nach Haupt, Walther: Sächsische Münzkunde, Hamburg 1974, Textband S. 26, Abb. 5 a, Nr. 9; S. 27, Abb. 5 b, Nr. 4 und Tafelband, Tf. 11, Nr. 15.