Friedrich II., Vogt von Oldesleben, um 1189-1216. Brakteat, Frankenhausen. 0.79 g. Berger -; Buchenau, Fd. von Seega 389; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke -.

BEICHLINGEN, GRAFSCHAFT

Lot number 3167

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Friedrich II. Vogt von Oldesleben, um 1189-1216.
Brakteat, Frankenhausen. 0.79 g. Graf reitet r. mit erhobenem Schwert, Schild und Fahne, r. im Feld Kreuz.
Berger -; Buchenau, Fd. von Seega 389; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke -.

RR Breiter, intakter Schrötling mit schöner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. de Wit, Teil II, Auktion Fritz Rudolf Künker 130, Osnabrück 2007, Nr. 2215.