Friedrich II., 1215-1250. Brakteat, um 1220/1250. 0.39 g. Berger 2604; Klein/Ulmer (CC) 143.1.

ULM, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 3213

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat, um 1220/1250. 0.39 g. Gekröntes Brustbild v. v. mit Lilienzepter, r. im Feld Turm mit flacher Basis.
Berger 2604; Klein/Ulmer (CC) 143.1.

RR Herrliche Patina, vorzüglich +