TARENT. Õ-Didrachme, 315/302 v. Chr.; 7.91 g. Fischer-Bossert 931 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 637; Rutter, Historia Numorum 939.
CALABRIA
previous lot Lot number 658 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
TARENT.
Õ-Didrachme, 315/302 v. Chr.; 7.91 g. Nackter Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Kantharos und Steuerruder.
Fischer-Bossert 931 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 637; Rutter, Historia Numorum 939.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Gutes vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 71, Zürich 1997, Nr. 15.