TARENT. Õ-Didrachme, 315/302 v. Chr.; 7.91 g. Fischer-Bossert 931 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 637; Rutter, Historia Numorum 939.

CALABRIA

Lot number 658

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 315/302 v. Chr.; 7.91 g. Nackter Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Kantharos und Steuerruder.
Fischer-Bossert 931 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 637; Rutter, Historia Numorum 939.

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Gutes vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 71, Zürich 1997, Nr. 15.