Die schlesischen Stände. Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12.22 g. Brause-Mansfeld Tf. 23, 3; F. u. S. 83.

SCHLESIEN, HERZOGTUM

Lot number 4363

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Die schlesischen Stände.
Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12.22 g. Mit Münzmeisterzeichen HR (Hans Riedel) in den mittleren Schwanzfedern und mit TALERO Û am Ende der Umschrift. Der schlesische Adler, auf der Brust Mondsichel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - ZI; in der oberen und unteren Ecke die Punzen von M. Jachtmann und Z. Petzold. Im Rand Sammlerpunze P.
Brause-Mansfeld Tf. 23, 3; F. u. S. 83.

Sammlerpunze P im Rand, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 22, Köln 1977, Nr. 729.