Die schlesischen Stände. Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12.20 g. Brause-Mansfeld Tf. 23, 3; F. u. S. 83.

SCHLESIEN, HERZOGTUM

Lot number 4365

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Die schlesischen Stände.
Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12.20 g. Mit Münzmeisterzeichen HR (Hans Riedel) in den unteren Schwanzfedern und die Umschrift endet mit TALERO Ú. Der schlesische Adler, auf der Brust Mondsichel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - ZI; in der oberen und unteren Ecke die Punzen von M. Jachtmann und Z. Petzold. Im Rand Sammlerpunze P.
Brause-Mansfeld Tf. 23, 3; F. u. S. 83.

Sammlerpunze P im Rand, Prägeschwäche, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 34, Mannheim 1988, Nr. 720.