TRAPEZOPOLIS. Æs, Mitte 2. Jahrhundert n. Chr., 2.30 g.

CARIA

Lot number 317

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 25.00 €

TRAPEZOPOLIS.
Æs, Mitte 2. Jahrhundert n. Chr. 2.30 g. Magistrat Adrastos; 2,31 g. Drapierte Büste der Athena r. mit attischem Helm//Stier stößt r. RPC online 942 (temporary number).

Grüne Patina, etwas korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Obolos Webauction 13, Zürich 2019, Nr. 529.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der antoninischen Kaiserzeit.