Reichstaler (32 Schilling) 1712, Behrens 191 a; Dav. 2414.

LÜBECK, STADT

Lot number 346

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 42,000.00 €

Reichstaler (32 Schilling) 1712, mit Titel Karls VI. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Johann Westken. 29,73 g. MONETA Ü NOVA Ü - LUBECENSIS Ü / SALVO Ü CAES Ü - SALVA Ü RESPUB Ü St. Johannes v. v. Kopf halbl. gewandt, mit Lamm, Buch und Fahne in der Linken, unten Stadtwappen//CAROLUS Ü VI Ü D Ù G ÙÛ ROMA Ù IMP Ù SEM Ù AUG Ù / ELECT Ü FRANCOFURT Ù - XII Ü OCT Ü MDCCXI Ü Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darunter das Bürgermeisterabzeichen zwischen der Signatur I H - F Û und der Jahreszahl 17 Û - 12.
Behrens 191 a; Dav. 2414.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich