Gustav Adolf, 1636-1695. Dicker doppelter Reichstaler 1677, Güstrow. 57.12 g. Dav. 7063; Kunzel 496 A/a Anm.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-GÜSTROW, HERZOGTUM

Lot number 4146

Estimated price: 50,000.00 €
Minimum bid 40,000.00 €

Gustav Adolf, 1636-1695.
Dicker doppelter Reichstaler 1677, Güstrow. 57.12 g. D ÙÙ GVST Û ADOLP Ù DVX MECKLENB Ù Geharnischtes Brustbild r. mit großer Perücke und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl//QVID Û RETRIBVAM Û DOMINO Û Sechsfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild unter Fürstenhut und zwischen Palmzweigen.
Dav. 7063; Kunzel 496 A/a Anm.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz