Karl Friedrich unter Vormundschaft von Magdalena Wilhelmine und Karl August von Baden, 1738-1745. Dukat 1768, Durlach. Fb. 144; Kirchheimer 19; Wielandt 698.

Lot number 157

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €

Dukat 1768, Durlach. Rheingold. 3,49 g. CAROLUS FR Ù D Û G Û M Û BAD Û ET H Û Büste r. darunter Stempelschneidersignatur S (Johann Christoph Schepp)//EX SABULIS RHENI Gekröntes Wappen von zwei Greifen gehalten, unten das Kleinod des Fidelitas-Ordens, daruner Münzmeistersignatur W (Johann Georg Wörscheler), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl Û 17 - 68.
Fb. 144; Kirchheimer 19; Wielandt 698.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz

Die Goldwäscherei an deutschen Gewässern ist bereits zu vorgeschichtlicher Zeit betrieben worden und als Gewerbe erst im ausgehenden 19. Jahrhundert erloschen. Sie lebt in der Erinnerung fort, Sage und Dichtung bemächtigten sich ihrer Substanz bis hin zu Richard Wagner ("Das Rheingold"). Der vorliegende Dukat gehört zu den ersten badischen Flußgoldgeprägen, auf denen die Herkunft des Goldes hervorgehoben wird (EX SABULIS RHENI). Franz Kirchheimer konnte von diesem Stück nur zwei Vorkommen nach dem Zweiten Weltkrieg feststellen.