MOSTENE. Æs, 2. Jahrhundert n. Chr.; 5.13 g.

LYDIA

Lot number 372

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 45.00 €

MOSTENE.
Æs, 2. Jahrhundert n. Chr.; 5.13 g. Drapierte Tychebüste r. mit Mauerkrone//Tyche steht l. mit Patera und Füllhorn. Asia Minor Coins online 12811; BMC -; RPC online -; SNG Cop. -.

Grüne Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der "Plankenhorn Collection of Lydian Coins", Auktion Numismatik Naumann 52, München 2017, Nr. 1125 und der Auktion Hirsch Nachf. 196, München 1997, Nr. 1052.