SALA. Æs, 98/117 n. Chr., SNG Cop. 432; SNG v. Aulock 3111.
LYDIA
SALA.
Æs, 98/117 n. Chr. Hiereus Alexandros; 2,19 g. Herakleskopf r. mit Lorbeerkranz//Weintraube. RPC III 2436 A;
SNG Cop. 432; SNG v. Aulock 3111.
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 838 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 254.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Traianus.