THYATEIRA. Æs, 180/192 n. Chr.; 6.60 g. SNG Cop. 578; SNG v. Aulock 3213.

LYDIA

Lot number 407

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 190.00 €

THYATEIRA.
Æs, 180/192 n. Chr.; 6.60 g. Drapierte Büste der Artemis Boreitene l. vor der Brust Bogen, über der Schulter Köcher//Adler steht v. v. Kopf l. RPC IV.2 1559 (temporary number);
SNG Cop. 578; SNG v. Aulock 3213.

Dunkle Patina mit hellen Auflagen, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 181, München 2009, Nr. 1798.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Commodus.