Friedrich Karl, 1677-1693. Silbermedaille 1686, Klein/Raff 172.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 4457

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Friedrich Karl, 1677-1693.
Silbermedaille 1686, von J. Chr. Müller. Eintrachtmedaille. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Von Weinreben umschlungener Baum, im Hintergrund Anhöhen mit Türmen und Burgen. 40,25 mm; 21,18 g.
Klein/Raff 172.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, fast vorzüglich

Laut Klein/Raff ist für die Prägung der vorliegenden Medaille kein konkreter Anlass bekannt. Nach Ebner bezieht sie sich vielleicht auf die damals neu ausgebrochenen kriegerischen Auseinandersetzungen mit den Türken. Als weiterer Anlass zur Prägung dieser Medaille kommt aber auch die Beteiligung Württembergs am sogenannten Augsburger Bündnis von 1686 in Frage. Dies wurde vom Kaiser und zahlreichen Reichsständen, sowie Spanien und Schweden zur Abwehr der territorialen Ansprüche Ludwigs XIV. geschlossen.